
Фильм о танце , в том числе и о контактной импровизации.
17 февраля 2010 г.
Екатерина Васенина
20 января (среда) в 21 час в Зеленом зале кинотеатра «Художественный» (м. «Арбатская», www.arbat-moskino.ru) —
первый показ программы отечественного кинотанца.
Второй показ – 3 февраля
Третий показ – 17 февраля
Стоимость билета 100 рублей
В России кинотанец до сих пор не очень известен как жанр современного искусства. В Советском Союзе были балет и большое кино, но не было современного танца и экспериментального кино. Основателем жанра «кинотанец» считается американский режиссер Майя Дерен. В 1940-е годы она подтолкнула большое количество людей обратить внимание на мир современного танца. В Англии мотором для развития кинотанца стал телеканал BBC, который много лет помогает популяризации современного танца. Появились серии передач и фильмов в эфире BBC, в которых объединились творческие усилия режиссера и хореографа.
Программа, подготовленная для показа в кинотеатре «Художественный», свидетельствует, что на сегодняшний день развитие российского кинотанца в руках хореографов. Они сами овладевают искусством режиссуры, монтажа, музыкального оформления.
Мы отобрали лучшие работы, сделанные в нулевых годах, которые удалось найти. Вы увидите на большом экране танцевальные фильмы, которые снимали известные и начинающие хореографы, и студенты хореографических вузов из Еревана, Риги, Кишинева, Вильнюса, Владивостока, Минска, Москвы, Новосибирска и других городов. Хронометраж роликов – от 3 до 30 минут.
Фильм из Владивостока «Танцы пустоты» создавала компания Ольги Бавдилович, проводившей в Зауралье первые фестивали российского современного танца с Евгением Панфиловым и Ольгой Поной в 1980-х годах. Сегодня Ольга живет в Москве, а ее ученики преподают современный танец в РАТИ и ВГИКе.
Ереванский театр пантомимы Жирайра Дадасяна создал великолепный фильм «Алфавит», где танцовщики выкладывают своими телами буквы священного армянского алфавита под старинную музыку.
Видеорежиссер из Новосибирска Елена Мучная много лет сотрудничает с известным в стране преподавателем контакта Екатериной Басалаевой. Ее короткий фильм «Сказка о рыбаке» по новелле Хэмингуэя был снят в сибирской деревне во время сенокоса, он пахнет летом, землей и свежескошенным сеном, как и «Зеленые танцы» кишиневского контактного дуэта Voices Саши Сошниковой и Сергея Головни.
Кинотанец — кино, которое мыслит визуальными образами. Художественная задача не ограничена танцем. Хореография — организация движения в пространстве и во времени. Фильм — не документ, а новое художественное произведение, где хореография сочинена для камеры. Главное, чтобы средства, которые предлагает кинотанец, становились способом реализации идей.
Куратор программы – Екатерина Васенина, специальный корреспондент «Новой газеты», член Международного Союза журналистов, член Московского союза литераторов, теоретик танца, автор книги «Российский современный танец. Диалоги»
Еженедельные занятия
ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ — Большой класс
Юрий Львов
[еженедельно]
Серия классов «Базовые принципы КИ»
ПО ВТОРНИКАМ — Класс по импровизации
Дмитрий Усов
[8 июля 2025]
Танцуя части - Жизнь в потоке Импровизации
ПО СРЕДАМ — Класс и джем
Артем Марков
[9 июля 2025]
Легкий таз
ПО ЧЕТВЕРГАМ — Утренний Класс
Мариам Нагайчук
[10 июля]
Утренние танцы - проснулись, встрепенулись
ПО ПЯТНИЦАМ — Большой класс для продолжающих
Вера Максимова
[11 июля 2025]
БОЛЬШОЙ КЛАСС ПО ПЯТНИЦАМ для продолжающих
ПО СУББОТАМ — Класс и джем
Елена Завальская
[ 5 июля 2025]
ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ — Класс и джем
Дмитрий Усов
[6 июля 2025]
Дыши - тема класса
Тренинги, мастер-классы, фестивали
[6-13 июля 2025 г]
Анжелика Доний
Со-Бытие - Ретрит в доме АнЖе
НОВОЕ!
[19-27 июля 2025]
Мария Грудская
и Артем Марков
, Анастасия Саевич, Яна Сутина, Маргарита Кожевникова, Женя Дыбовская, Таня Пуховская и др.
Фестиваль "Ладога Танцующая Деревня"
[5-7 августа 2025]
Алекса Папа и Франсиско Борхес
OPENING: с Алексой Папа и Франсиско Борхесом
[22-24 августа 2025]
Бастиан Обер
Тренинг по КИ "Эластичные спирали" с Бастианом Обером (Франция)
[9-17 августа 2025]
Олег Фролов
, Дина Кузнецова, Ксения Исаева
, Янис Повилайтис, Артём Марков
Фестиваль КИ и Перформанса в Небесных Бобрах
[25-31 августа 2025 г]
Анжелика Доний
Ден-рожденный Ретрит в доме АнЖе -Время Ангелов-
НОВОЕ!
[27-28 сентября 2025]
Ксения Исаева
, Вера Максимова
, Мария Грудская
, Юлия Бодрова
, Юрий Львов
, Игорь Хализев
, Артём Марков
Школа Контактной Импровизации в Москве