
Дыхание танца- Курс по Контактной импровизации
16-18 декабря 2016 г.
Артем Марков
«Порой нужно проделать путь вглубь себя, найти голос аутентичности – для того чтобы сделать следующий шаг.»
“Sometimes you have to go way down in yourself to find an authentic voice— to take the next step”
Андреа Олсен
Дыхание – это процесс.
Мы посмотрим как дыхание наполняет, дает телесный ресурс, ощущение силы, спокойствие и уверенности изнутри.
Мы посмотрим, как процесс дыхания воспроизводит цикличность жизни. В нем можно прочесть метафоры, связанные с рождением/смертью, отдаванием/принятием, напряжением/высвобождением. В процессе дыхания можно уловить баланс между вегетативной (автономной) и соматической нервной системой, которые отвечают за бессознательную и осознаваемую части «Я». Дыхание уже сбалансировано, оно всегда соответствует ситуации. Дыхание будет нашей отправной точкой в танец.
Танец — это тот инструмент, через который мы будем искать большую свободу, скоординированность, широту движения и дополнительные возможности для расслабления. Расслабление в моей интерпретации есть нечто среднее между активностью и коллапсированием. В расслаблении я предлагаю находить тонус для танца и жизни. Это то, чем мы будем заниматься эти 3 дня — искать тонус для жизни и жить, распознавая, чем дышит тело.
Вышеописанная первая часть курса будет посвящена самостоятельной работе с телом, связанной с его осознаванием и в некоторых случаях с переосмыслением и репаттернингом (на базе соматических дисциплин Body-Mind Centering® и Feldenkrais method® . Если вы хотите больше узнать о соматике и ее распространении в Европпе и США, вот ссылка на статью Марты Эдди http://www.tsekh.ru/press.php?id=5 )
Мне хочется пригласить вас в путешествие, в котором контактная импровизация (КИ) служит основным интегрирующим элементом, связывающим очень личное, глубинное внутреннее пространство слушания себя с внешним миром и людьми вокруг. В достижении этой связанности я и нахожу свою работу.
Во второй части курса мы посмотрим на контактную импровизацию через призму совместного слушания и выявления композиционных структур в общем пространстве группы. Наблюдение за той красотой, которая уже есть в зале и теми взаимоотношениями, которые существуют между нами в моменте.
Как понимание собственных паттернов движения помогает мне лучше услышать партнера? На этом курсе я НЕ предлагаю изучать КИ как технику танца, скорее мой интерес сейчас изучать принципы в танце, которые можно превратить в технику, если она прорастёт изнутри.
На курсе мы будем развивать:
— способность слушать себя. (Это даст понимание связанности, физический и эмоциональный ресурс, телесное присутствие, а также центрированность в теле/сознании)
— навык заботы о себе. (Умение распознавать и предъявлять свои «да»/«нет»-реакции миру)
— эмпатию и способность заботиться о пространстве и людях вокруг.
Раз за разом мы будем наблюдать возможности нашего сознания, его способность уменьшаться до дыхания клетки и увеличиваться до размеров вселенной.
Эти три дня курса мне больше хочется называть путешествием. И я ищу попутчиков, поэтому приглашаю присоединиться, если цели путешествия как-то совпадут с вашими потребностями!
16-18 декабря, Санкт-Петербург.
Цена без скидок:
По ранней предоплате(50%) до 9 декабря — 5000 р!
До 15ого — 6000 р.
На месте 6500 р.
Скидки:
Если вы приходите с другом скидка -1000 к текущей цене каждому.
Скидки не суммируются друг с другом.
Иногородним традиционная -1000 к цене.(Суммируется со скидкой за друга.)
Мы в соц. сетях:
www.vk.com/markovci
По вопросам можно обращаться организаторам мероприятия: rootami@gmail.com
Еженедельные занятия
ПО ПОНЕДЕЛЬНИКАМ — Большой класс
Юрий Львов
[]
Серия классов «Базовые принципы КИ»
ПО СРЕДАМ — Класс и джем
Артем Марков
[22 марта 2023]
Класс по КИ и ДЖЕМ
ПО ПЯТНИЦАМ — Класс и джем
Вера Максимова
[24 марта 2023 ]
Класс БЫТЬ ВИДИМЫМ и Джем
ПО СУББОТАМ — Класс и джем
Елена Завальская
и Мария Саморокова
[25 марта 2023]
ПО ВОСКРЕСЕНЬЯМ — Класс и джем
Ксения Исаева
[26 марта ]
Класс и джем в ИНБИ "Новое начало"
Тренинги, мастер-классы, фестивали
[Следующая ступень - Beginners 25-марта]
Ксения Исаева
, Вера Максимова
, Мария Грудская
, Юлия Бодрова
, Юрий Львов
, Артем Марков
и Игорь Хализев
Школа Контактной Импровизации в Москве
[25-26 марта 2023]
Вера Максимова
, Ксения Исаева
, Юлия Бодрова
, Игорь Хализев
, Юрий Львов
КИ: Beginners 2.0
[1 апреля 2023]
Анжелика Доний
Контактная Импровизация и Аутентичное Движение
[2 апреля 2023]
Ксения Исаева
и Маргарита Кожевникова
ДЖЕМ 12×12
[7-9 апреля 2023]
Артем Марков
-ПРАКТИКУМ ПОЧТИ НЕВЕСОМОГО ТАНЦА- интенсив
[22-23 апреля 2023]
Вера Максимова
, Мария Грудская
, Ксения Исаева
, Юлия Бодрова
, Игорь Хализев
КИ: Intermediate-Advanced
[4-9 мая 2023]
Анжелика Доний
Рождённым не только ползать
[14-20 августа 2023]
Олег Фролов
, Дина Кузнецова ! , Ксения Исаева
Фестиваль в Небесных Бобрах 2023